IconDatum und ZeitKonzerttitelOrtWerkeDirigentSolistenMedien
Samstag, 23. Oktober 2021
19:30
HerbstkonzertHerkulessaal der
Residenz München
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel
„Egmont“ op.84

Carl Nielsen
Little Suite for Strings, op. 1

Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester
D-Dur op. 61
Markus ElsnerFlyer
Programmheft
Sonntag, 13. Oktober 2019
19:30
HerbstkonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert-Ouvertüre zum Märchen von der schönen Melusine
op. 32, MWV P12

Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Oboe und Orchester
C-Dur, KV 314 (285d)

Zugabe: Benjamin Britten
Pan-Metamorphose nach Ovid
op. 49

Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 4 „Italienische“
A-Dur, op. 90, MWV N16
Markus ElsnerYukino Thompson
Oboe
Flyer
Plakat
Programmheft
Samstag, 12. Oktober 2019
19:00
BenefizkonzertMehrzweckhalle der
Landesschule
für Körperbehinderte

München
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Oboe und Orchester
C-Dur, KV 314 (285d)

Zugabe: Benjamin Britten
Pan-Metamorphose nach Ovid
op. 49

Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 4 „Italienische“
A-Dur, op. 90, MWV N16
Markus ElsnerYukino Thompson
Oboe
Einladung
Sonntag, 31. März 2019
17:00
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergJohannes Brahms
Konzert für Violine, Violoncello und Orchester
a-Moll op. 102

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9, „Aus der Neuen Welt“
e-Moll op. 95

Zugabe: Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9, „Aus der Neuen Welt“
e-Moll op. 95
(4. Satz ab Takt 275)
Markus ElsnerRudens Turku
Violine

Jakob Spahn
Violoncello
Programmheft
Samstag, 30. März 2019
19:30
FrühjahrskonzertHerkulessaal der
Residenz München
Johannes Brahms
Konzert für Violine, Violoncello und Orchester
a-Moll op. 102

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9, „Aus der Neuen Welt“
e-Moll op. 95
Markus ElsnerRudens Turku
Violine

Jakob Spahn
Violoncello
Flyer
Plakat
Programmheft
Samstag, 13. Oktober 2018
19:30
HerbstkonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zum Trauerspiel „Coriolan“
c-Moll op. 62

Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzertstück Nr. 1 für Klarinette, Bassetthorn
und Orchester
f-Moll op. 113

Felix Mendelssohn Bartholdy
Intermezzo aus „Ein Sommernachtstraum“
op. 61

Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzertstück Nr. 2 für Klarinette, Bassetthorn
und Orchester
d-Moll op. 114

Zugabe: Johann Georg Heinrich Backofen
Duett für 2 Klarinetten

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 2 D-Dur
op. 36
Markus ElsnerOliver Klenk
Klarinette

Stefan Schneider
Bassetthorn
Flyer
Plakat
Programmheft
Samstag, 17. März 2018
19:30
FrühjahrskonzertHerkulessaal der
Residenz München
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester
a-Moll op. 54

Zugabe: Johannes Brahms
Intermezzo A-Dur, op. 118 Nr. 2

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 2
D-Dur op. 73

Zugabe: Duke Ellington
„Come Sunday“
Arr. Andreas Kummerlander
(Hörner)
Markus ElsnerHenri Bonamy
Klavier
Flyer
Plakat
Programmheft
Samstag, 10. März 2018
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergRobert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester
a-Moll op. 54

Zugabe: Johannes Brahms
Intermezzo A-Dur, op. 118 Nr. 2

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 2
D-Dur op. 73

Zugabe: Duke Ellington
„Come Sunday“
Arr. Andreas Kummerlander
(Hörner)
Markus ElsnerHenri Bonamy
Klavier
Programmheft
Sonntag, 15. Oktober 2017
19:30
HerbstkonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Astor Piazzolla
Tangazo: Variations on Buenos Aires

Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Flöte, Harfe und Orchester
C-Dur, KV 299 (297c)

Zugabe: Maurice Ravel
Pièce en Forme de Habanera

Nikolaj Rimskij-Korsakow
Sinfonie Nr. 2, „Antar“
op. 9

Zugabe: Felix Mendelssohn Bartholdy
„Oh Täler weit, oh Höhen“
(Hörner)
Markus ElsnerTobias Kaiser
Flöte

Veronika Ponzer
Harfe
Flyer
Plakat
Programmheft
Samstag, 14. Oktober 2017
19:00
BenefizkonzertMehrzweckhalle der
Landesschule
für Körperbehinderte

München
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Flöte, Harfe und Orchester
C-Dur, KV 299 (297c)

Zugabe: Maurice Ravel
Pièce en Forme de Habanera

Nikolaj Rimskij-Korsakow
Sinfonie Nr. 2, „Antar“
op. 9
Markus ElsnerTobias Kaiser
Flöte

Veronika Ponzer
Harfe
Einladung
Samstag, 1. April 2017
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergAlexander Borodin
Eine Steppenskizze aus Mittelasien
a-Moll

Dimitri Schostakowitsch
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Es-Dur op. 107

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Sarabande aus der Cellosuite Nr. 4
Es-Dur, BWV 1010

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 8
G-Dur op. 88

Zugabe: Leonhard Paul
Tired bones
(Lullaby for Trombones)
(Hörner)
Markus ElsnerDavid Pia
Violoncello
Programmheft
Samstag, 25. März 2017
19:30
FrühjahrskonzertHerkulessaal der
Residenz München
Alexander Borodin
Eine Steppenskizze aus Mittelasien
a-Moll

Dimitri Schostakowitsch
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Es-Dur op. 107

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Sarabande aus der Cellosuite Nr. 4
Es-Dur, BWV 1010

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 8
G-Dur op. 88

Zugabe: Leonhard Paul
Tired bones
(Lullaby for Trombones)
(Hörner)
Markus ElsnerDavid Pia
Violoncello
Flyer
Plakat
Programmheft
Samstag, 22. Oktober 2016
19:30
HerbstkonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Frédéric Chopin
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1
e-Moll op. 11

Zugabe: Revaz Lagidze
Rondo Toccata

César Franck
Sinfonie d-Moll
Markus ElsnerLika Bibileishvili
Klavier
Flyer
Plakat
Programmheft
Sonntag, 13. März 2016
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergWolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zur Oper „Die Zauberflöte“
KV 620

Johann Sebastian Bach
Fuga (2. Ricercata) a 6 voci
aus „Musikalisches Opfer“
BWV 1079/5
Bearbeitung für Orchester von Anton Webern

Carl Maria von Weber
Konzert für Fagott und Orchester
F-Dur op. 75

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Courante aus der Cello-Suite Nr. 1
G-Dur BWV 1007

Robert Schumann
Sinfonie Nr. 3, „Rheinische“
Es-Dur op. 97

Zugabe: Robert Schumann
„Schlaf wohl“
aus dem Oratorium „Das Paradies und die Peri
op. 50
(Hornquartett)
Markus ElsnerCornelius Rinderle
Fagott
Programmheft
Samstag, 12. März 2016
19:30
FrühjahrskonzertHerkulessaal der
Residenz München
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zur Oper „Die Zauberflöte“
KV 620

Johann Sebastian Bach
Fuga (2. Ricercata) a 6 voci
aus „Musikalisches Opfer“
BWV 1079/5
Bearbeitung für Orchester von Anton Webern

Carl Maria von Weber
Konzert für Fagott und Orchester
F-Dur op. 75

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Courante aus der Cello-Suite Nr. 1
G-Dur BWV 1007

Robert Schumann
Sinfonie Nr. 3, „Rheinische“
Es-Dur op. 97

Zugabe: Robert Schumann
„Schlaf wohl“
aus dem Oratorium „Das Paradies und die Peri
op. 50
(Hornquartett)
Markus ElsnerCornelius Rinderle
Fagott
Flyer
Plakat
Programmheft
Sonntag, 11. Oktober 2015
19:30
HerbstkonzertCarl-Orff-Saal
im Gasteig München
Edvard Grieg
Peer-Gynt, Schauspielmusik op. 23
Vorspiele zum 1., 3. und 4. Akt

Nino Rota
Divertimento Concertante für Kontrabass und Orchester

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 6 „Pastorale“
 F-Dur op. 68
Markus ElsnerSophie Lücke
Kontrabass
Einladung
Flyer
Programmheft
Samstag, 10. Oktober 2015
19:00
BenfizkonzertMehrzweckhalle der
Landesschule
für Körperbehinderte

München
Nino Rota
Divertimento Concertante für Kontrabass und Orchester

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 6 „Pastorale“
 F-Dur op. 68
Markus ElsnerSophie Lücke
Kontrabass
Einladung
Sonntag, 22. März 2015
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergAram Chatschaturjan
Konzert für Violine und Orchester
d-Moll

Peter Iljitsch Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 5
e-Moll op. 64
Markus ElsnerMario Korunic
Violine
Programmheft
Samstag, 21. März 2015
19:30
FrühjahrskonzertHerkulessaal der
Residenz München
Aram Chatschaturjan
Konzert für Violine und Orchester
d-Moll

Peter Iljitsch Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 5
e-Moll op. 64
Markus ElsnerMario Korunic
Violine
Flyer
Plakat
Programmheft
Samstag, 18. Oktober 2014
19:30
HerbstkonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Richard Strauss
Serenade für 13 Bläser
Es-Dur op. 7

Jean Sibelius
Presto für Streichorchester
D-Dur
Fassung aus dem 3. Satz des Streichquartes,
B-Dur op. 4

Edward Elgar
Serenade für Streichorchester
e-Moll op. 20

Alexander Glasunow
Sinfonie Nr. 4
Es-Dur op. 48

Zugabe: Dimitri Kabalevsky
Seven Good
Humored Variations on an Ukrainian Folksong
Variation 1 and 3
Arr. Philip Palmer
(Blechbläser)
Markus ElsnerFlyer
Plakat
Programmheft
Sonntag, 6. April 2014
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergEdvard Grieg
Konzert für Klavier und Orchester
a-Moll, op. 16

Zugabe: Claude Debussy
L’Isle Joyeuse
L 106

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 4
e-Moll op. 98

Zugabe: Johannes Brahms
Guten Abend gut‘ Nacht
(Hornquartett)
Markus ElsnerOleh Rudnytsky
Klavier
Einladung
Programmheft
Samstag, 5. April 2014
19:30
30 Jahre Siemens-Orchester MünchenHerkulessaal der
Residenz München
Edvard Grieg
Konzert für Klavier und Orchester
a-Moll, op. 16

Zugabe: Frédéric Chopin
Polonaise „Héroique“
As-Dur, op. 53

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 4
e-Moll op. 98

Zugabe: Johannes Brahms
Guten Abend gut‘ Nacht
(Hornquartett)
Markus ElsnerOleh Rudnytsky
Klavier
Flyer
Plakat
Programmheft
Sonntag, 20. Oktober 2013
19:30
HerbstkonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert-Ouvertüre Nr. 1
zu Shakespeares „Ein Sommernachtstraum“
op. 21

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia concertante
für Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Orchester
Es-Dur KV 297b

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 7 „Unvollendete“
h-Moll D 759

Zugabe: Felix Mendelssohn Bartholdy
Hochzeitsmarsch aus „Ein Sommernachtstraum“
op. 61 Nr. 9
Markus ElsnerClaire Sirjacobs
Oboe

Oliver Klenk
Klarinette

Milena Viotti
Horn

Cornelius Rinderle
Fagott
Flyer
Programmheft
Samstag, 19. Oktober 2013
19:00
BenefizkonzertMehrzweckhalle der
Landesschule
für Körperbehinderte

München
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert-Ouvertüre Nr. 1
zu Shakespeares „Ein Sommernachtstraum“
op. 21

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia concertante
für Oboe, Klarinette, Horn, Fagott und Orchester
Es-Dur KV 297b

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 7 „Unvollendete“
h-Moll D 759

Zugabe: Felix Mendelssohn Bartholdy
Hochzeitsmarsch aus „Ein Sommernachtstraum“
op. 61 Nr. 9
Markus ElsnerClaire Sirjacobs
Oboe

Oliver Klenk
Klarinette

Milena Viotti
Horn

Cornelius Rinderle
Fagott
Einladung
Programmheft
Sonntag, 17. März 2013
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergRichard Wagner
aus „Parsifal“: Karfreitagszauber
WWV 111

Guiseppe Verdi
aus „Nabucco“:
Ouvertüre

Guiseppe Verdi
aus „Rigoletto“:
Szene und Duett „Pari siamo“ – ,,Figlia! Mio Padre!“ (Rigoletto, Gilda)
Arie „La donna e mobile“ (Herzog)
Finale 3. Akt (Rigoletto, Herzog, Gilda)

Richard Wagner
Siegfried-Idyll
WWV 103

Guiseppe Verdi
aus „La Traviata“:
Szene und Arie „E strano / Sempre libera“ (Violetta)
Arie „Lunge da Lei“ (Alfredo)
Duett „Parigi o cara“ (Violetta, Alfredo)

Richard Wagner
aus „Tannhäuser“:
0 du mein holder Abendstern

Zugabe: Guiseppe Verdi
aus „La Traviata“:
Brindisi
Markus ElsnerLaura Nicorescu
Sopran

Rafael Cavero
Tenor

Melih Tepretmez
Bariton
Einladung
Plakat
Programmheft
Samstag, 16. März 2013
19:30
FrühjahrskonzertHerkulessaal der
Residenz München
Richard Wagner
aus „Parsifal“: Karfreitagszauber
WWV 111

Guiseppe Verdi
aus „Nabucco“:
Ouvertüre

Guiseppe Verdi
aus „Rigoletto“:
Szene und Duett „Pari siamo“ – ,,Figlia! Mio Padre!“ (Rigoletto, Gilda)
Arie „La donna e mobile“ (Herzog)
Finale 3. Akt (Rigoletto, Herzog, Gilda)

Richard Wagner
Siegfried-Idyll
WWV 103

Guiseppe Verdi
aus „La Traviata“:
Szene und Arie „E strano / Sempre libera“ (Violetta)
Arie „Lunge da Lei“ (Alfredo)
Duett „Parigi o cara“ (Violetta, Alfredo)

Richard Wagner
aus „Tannhäuser“:
0 du mein holder Abendstern

Zugabe: Guiseppe Verdi
aus „La Traviata“:
Brindisi
Markus ElsnerLaura Nicorescu
Sopran

Rafael Cavero
Tenor

Melih Tepretmez
Bariton
Flyer
Programmheft
Samstag, 20. Oktober 2012
19:30
HerbstkonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Leos Janácek
Adagio für Orchester

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia concertante
für Violine, Viola und Orchester
KV 364, Es-Dur

Zugabe: Johan Halvorsen
Passacaglia

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 7
d-Moll, op. 70
Markus ElsnerKirill Troussov
Violine

Daniel Röhn
Viola
Flyer
Programmheft
Samstag, 24. März 2012
19:30
FrühjahrskonzertHerkulessaal der
Residenz München
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 38, ,,Prager Sinfonie“
D-Dur KV 504

Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2
B-Dur op. 83

Zugabe: Johannes Brahms
Intermezzo Nr.1
Es-Dur op. 117
Markus ElsnerLauriane Follonier
Klavier
Flyer
Programmheft
Samstag, 17. März 2012
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergWolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 38, ,,Prager Sinfonie“
D-Dur KV 504

Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2
B-Dur op. 83

Zugabe: Johannes Brahms
Intermezzo Nr.1
Es-Dur op. 117
Markus ElsnerLauriane Follonier
Klavier
Programmheft
Sonntag, 23. Oktober 2011
19:30
HerbstkonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Anton Bruckner
Ouvertüre g-Moll

Johannes Brahms
Klarinettensonate
f-Moll, op. 120/1
Orchesterbearbeitung: Luciano Berio

Zugabe: Marin Marais
Les Folies d’Espagne

Robert Schumann
Sinfonie Nr. 1 „Frühlingssinfonie“
B-Dur, op. 38
Markus ElsnerOliver Klenk
Klarinette
Flyer
Programmheft
Samstag, 22. Oktober 2011
19:00
BenefizkonzertMehrzweckhalle der
Landesschule
für Körperbehinderte

München
Johannes Brahms
Klarinettensonate
f-Moll, op. 120/1
Orchesterbearbeitung: Luciano Berio

Zugabe: Marin Marais
Les Folies d’Espagne

Robert Schumann
Sinfonie Nr. 1 „Frühlingssinfonie“
B-Dur, op. 38
Markus ElsnerOliver Klenk
Klarinette
Programmheft
Sonntag, 10. April 2011
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergAntonín Dvořák
Konzert für Violoncello und Orchester
h-Moll op. 104

Zugabe: Antonín Dvořák
„Waldesruhe“

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 7
A-Dur op. 92

Zugabe: Antonín Dvořák
Tschechische Suite
op. 39
(Takt 247 ff)
Markus ElsnerAllan Bergius
Violoncello
Einladung
Programmheft
Samstag, 9. April 2011
19:30
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Antonín Dvořák
Konzert für Violoncello und Orchester
h-Moll op. 104

Zugabe: Antonín Dvořák
„Waldesruhe“

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 7
A-Dur op. 92

Zugabe: Antonín Dvořák
Tschechische Suite
op. 39
(Takt 247 ff)
Markus ElsnerAllan Bergius
Violoncello
Programmheft
Samstag, 23. Oktober 2010
19:30
KonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Christoph Willibald Gluck
Ouvertüre zur Oper „Alceste“

Georg Friedrich Händel
Konzert für Orgel und Orchester Nr. 10
d-Moll op. 7 / 4, HWV 309

Franz Schubert
Zwischenaktmusiken III und I
aus „Rosamunde“
B-Dur/h-Moll, D 797

Camille Saint-Saëns
Sinfonie Nr. 3 »Orgelsinfonie«
c-Moll op. 78

Zugabe: Naji Hakim
Panga Lingua (Teile I und II)
Markus ElsnerStephan Heuberger
Orgel
Flyer
Programmheft
Samstag, 20. März 2010
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergRobert Schumann
Genoveva Ouvertüre
op. 81

Carl Reinecke
Konzert für Harfe und Orchester
e-Moll op. 182

Zugabe: Alphonse Hasselmans
La Source
op. 44

Peter Iljitsch Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 1 » Winterträume«
g-Moll op. 13
Markus ElsnerVeronika Ponzer
Harfe
Programmheft
Samstag, 13. März 2010
19:30
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Robert Schumann
Genoveva Ouvertüre
op. 81

Carl Reinecke
Konzert für Harfe und Orchester
e-Moll op. 182

Zugabe: Alphonse Hasselmans
La Source
op. 44

Peter Iljitsch Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 1 » Winterträume«
g-Moll op. 13
Markus ElsnerVeronika Ponzer
Harfe
Flyer
Programmheft
Sonntag, 25. Oktober 2009
19:30
KonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Franz Schubert
Ouvertüre im italienischen Stil
D-Dur D 590

Enrique Granados
Intermezzo aus der Oper Goyescas

Astor Piazzolla
Konzert für Bandoneon und Streichorchester ,,Aconcagua“

Zugabe: Leos Janácek
aus dem Zyklus „Ein verwehtes Blatt“
2. Stück

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 4 ,,Tragische“
c-Moll D 417

Zugabe: Enrique Granados
Spanischer Tanz Nr. 5 „Andaluza“ 
e-Moll op. 37
Arr.: Markus Elsner
Markus ElsnerStefanie Schumacher
Akkordeon
Flyer
Programmheft
Samstag, 24. Oktober 2009
19:00
BenefizkonzertMehrzweckhalle der
Landesschule
für Körperbehinderte

München
Enrique Granados
Intermezzo aus der Oper Goyescas

Astor Piazzolla
Konzert für Bandoneon und Streichorchester ,,Aconcagua“

Zugabe: Leos Janácek
aus dem Zyklus „Ein verwehtes Blatt“
2. Stück

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 4 ,,Tragische“
c-Moll D 417

Zugabe: Enrique Granados
Spanischer Tanz Nr. 5 „Andaluza“ 
e-Moll op. 37
Arr.: Markus Elsner
Markus ElsnerStefanie Schumacher
Akkordeon
Programmheft
Samstag, 28. März 2009
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergWolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zur Oper „La Clemenza di Tito“
KV 621

Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4
G-Dur op. 58

Zugabe: Felix Mendelssohn Bartholdy
Rondo capriccio
e-Moll

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 1
c-Moll op. 68

Zugabe: Johannes Brahms
Finale
aus Variationen über ein Thema von Joseph Haydn
B-Dur op. 56a
Markus ElsnerOleh Rudnytsky
Klavier
Samstag, 21. März 2009
19:30
25 Jahre Siemens-Orchester MünchenHerkulessaal der
Residenz München
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zur Oper „La Clemenza di Tito“
KV 621

Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4
G-Dur op. 58

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Toccata und Fuge, d-Moll
BWV 565
Transkription von K. Tauzig und L. Blassen

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 1
c-Moll op. 68

Zugabe: Johannes Brahms
Finale
aus Variationen über ein Thema von Joseph Haydn
B-Dur op. 56a
Markus ElsnerOleh Rudnytsky
Klavier
Einladung
Flyer
Programmheft
Samstag, 25. Oktober 2008
19:30
Benefizkonzert
1000 Jahre Kemnath
Mehrzweckhalle
Kemnath
Gabriel Fauré
Pelléas et Mélisande
Suite für Orchester op. 80

Richard Strauss
Konzert für Waldhorn und Orchester Nr. 1
Es-Dur op. 11

Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 3 „Schottische“
a-Moll op. 56
Markus ElsnerFranz Draxinger
Horn
Samstag, 18. Oktober 2008
20:00
KonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Gabriel Fauré
Pelléas et Mélisande
Suite für Orchester op. 80

Richard Strauss
Konzert für Waldhorn und Orchester Nr. 1
Es-Dur op. 11

Zugabe: Hans Wigger
Sennegruess auf dem Alphorn

Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 3 „Schottische“
a-Moll op. 56
Markus ElsnerFranz Draxinger
Horn
Flyer
Plakat
Programmheft
Samstag, 8. März 2008
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Arthur Honegger
Pastorale d’été
Sinfonisches Poem für kleines Orchester

Peter Iljitsch Tschaikowsky
Konzert für Violine und Orchester
D-Dur op. 35

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Adagio aus der 1. Sonate für Violine solo
g-Moll BWV 1001

Robert Schumann
Sinfonie Nr. 4
d-Moll op. 120

Zugabe: Robert Schumann
Träumerei aus den Kinderszenen
op. 15
Markus ElsnerClément Courtin
Violine
Einladung
Flyer
Programmheft
Samstag, 1. März 2008
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergArthur Honegger
Pastorale d’été
Sinfonisches Poem für kleines Orchester

Peter Iljitsch Tschaikowsky
Konzert für Violine und Orchester
D-Dur op. 35

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Adagio aus der 1. Sonate für Violine solo
g-Moll BWV 1001

Robert Schumann
Sinfonie Nr. 4
d-Moll op. 120

Zugabe: Robert Schumann
Träumerei aus den Kinderszenen
op. 15
Markus ElsnerClément Courtin
Violine
Programmheft
Sonntag, 21. Oktober 2007
19:30
KonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Jean Sibelius
Karelia-Ouvertüre
op. 10

Jean Sibelius
Karelia-Suite
op. 11

Richard Wagner
Wesendonck-Lieder
Texte: Mathilde Wesendonck

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 5
c-Moll op. 67
Markus ElsnerSally du Randt
Sopran
Flyer
Programmheft
Samstag, 20. Oktober 2007
19:00
BenefizkonzertMehrzweckhalle der
Landesschule
für Körperbehinderte

München
Jean Sibelius
Karelia-Ouvertüre
op. 10

Jean Sibelius
Karelia-Suite
op. 11

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 5
c-Moll op. 67
Markus ElsnerEinladung
Programmheft
Sonntag, 18. März 2007
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergGraham Waterhouse
Albion Dances

Edward Elgar
Konzert für Violoncello und Orchester
e-Moll op. 85

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Sarabande aus der Cellosuite Nr. 3
C-Dur, BWV 1009

Peter Iljitsch Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 5
e-Moll op. 64

Zugabe: Edward Elgar
ENIGMA-Variation Nr. IX „Nimrod“
op. 36
Graham WaterhouseElias Grandy
Violoncello
Einladung
Programmheft
Samstag, 17. März 2007
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Graham Waterhouse
Albion Dances

Edward Elgar
Konzert für Violoncello und Orchester
e-Moll op. 85

Peter Iljitsch Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 5
e-Moll op. 64

Zugabe: Edward Elgar
ENIGMA-Variation Nr. IX „Nimrod“
op. 36
Graham WaterhouseElias Grandy
Violoncello
Einladung
Flyer
Programmheft
Samstag, 21. Oktober 2006
20:00
KonzertVeranstaltungsforum
Fürstenfeld
Stadtsaal
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zum Trauerspiel „Coriolan“
c-Moll op. 62

Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5
Es-Dur op. 73

Zugabe: Frédéric Chopin
Mazurka Nr. 4
op. 30

Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 5 ,,Reformations-Sinfonie“
d-Moll op. 107
Martin HannusLilian Akopova
Klavier
Plakat
Programmheft
Samstag, 1. April 2006
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergLudwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester
D-Dur op. 61

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Präludium aus der Partita III
E-Dur BWV 1006

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 8
G-Dur op. 88
Martin HannusMichael Christians
Violine
Einladung
Sonntag, 26. März 2006
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester
D-Dur op. 61

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Präludium aus der Partita III
E-Dur BWV 1006

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 8
G-Dur op. 88

Zugabe: Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 5
Martin HannusMichael Christians
Violine
Flyer
Plakat
Programmheft
Samstag, 22. Oktober 2005
20:00
KonzertVeranstaltungsforum
Fürstenfeld
Stadtsaal
Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre
„Die Hebriden“ (Fingalshöhle)
op. 26

George Enescu
2. Rumänische Rhapsodie
D-Dur op. 11 Nr. 2

Peter Iljitsch Tschaikowsky
Suite aus dem Ballett
„Der Nussknacker“
op. 71a

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 40
g-Moll KV 550
Martin HannusEinladung
Flyer
Plakat
Samstag, 15. Oktober 2005
19:00
BenefizkonzertMehrzweckhalle der
Landesschule
für Körperbehinderte

München
Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre
„Die Hebriden“ (Fingalshöhle)
op. 26

George Enescu
2. Rumänische Rhapsodie
D-Dur op. 11 Nr. 2

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 40
g-Moll KV 550
Martin HannusEinladung
Programmheft
Samstag, 5. März 2005
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel
„Egmont“ op.84

Jean Sibelius
Konzert für Violine und Orchester
d-Moll op. 47

Zugabe: Nicolo Paganini
Capriccio Nr. 20

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 2
D-Dur op. 73

Zugabe: Charles Gounod
Ballettmusik
aus der Oper „Margarete“ (Faust)
Nr. VII
Annunziata De PaolaMichael Christians
Violine
Plakat
Programmheft
Sonntag, 24. Oktober 2004
19:00
KonzertVeranstaltungsforum
Fürstenfeld
Stadtsaal
Jean Sibelius
„Finlandia“
Sinfonische Dichtung
op. 26

Carl Maria von Weber
Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2
Es-Dur op. 74

Zugabe: Igor Strawinsky
Solostück Nr. 3

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 2
D-Dur op. 73

Zugabe: Charles Gounod
Ballettmusik
aus der Oper „Margarete“ (Faust)
Nr. VII
Annunziata De PaolaChristophe Gördes
Klarinette
Einladung
Flyer
Programmheft
Samstag, 20. März 2004
19:30
20 Jahre Siemens-Orchester MünchenHerkulessaal der
Residenz München
Richard Wagner
Einzug der Gäste auf der Wartburg
aus der Oper „Tannhäuser“
WWW 70

Carl Maria von Weber
Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2
Es-Dur op. 74

Zugabe: Béla Kovács
Hommage à Manuel de Falla

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9, „Aus der Neuen Welt“
e-Moll op. 95

Zugabe: Georges Bizet
Vorspiel zur Oper „Carmen“
Annunziata De PaolaDimitri Ashkenazy
Klarinette
Flyer
Programmheft
Freitag, 12. März 2004
20:00
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergRichard Wagner
Einzug der Gäste auf der Wartburg
aus der Oper „Tannhäuser“
WWW 70

Carl Maria von Weber
Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2
Es-Dur op. 74

Zugabe: Igor Strawinsky
Solostück Nr. 3

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9, „Aus der Neuen Welt“
e-Moll op. 95

Zugabe: Georges Bizet
Vorspiel zur Oper „Carmen“
Annunziata De PaolaChristophe Gördes
Klarinette
Einladung
Samstag, 18. Oktober 2003
19:00
BenefizkonzertMehrzweckhalle der
Landesschule
für Körperbehinderte

München
Joaquin Rodrigo
Concierto de Aranjuez
für Gitarre und Orchester

Zugabe: Francisco Tarriga
Recuerdos de la Alhambra

César Franck
Sinfonie d-Moll

Zugabe: Georges Bizet
Vorspiel zur Oper „Carmen“
Annunziata De PaolaMarkus Dreischl
Gitarre
Einladung
Programmheft
Samstag, 5. April 2003
20:30
BenefizkonzertChiesa di San Nicolò
Treviso
Italien
Richard Wagner
aus „Lohengrin“
Vorspiel zum 3. Akt

Sergej Rachmaninow
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3
d-Moll, op. 30

Zugabe: Frédéric Chopin
Nocturne Nr. 1
op. 62

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 7
A-Dur op. 92

Zugabe: Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 1
Annunziata De PaolaPaolo Tatafiore
Klavier
Einladung
Plakat
Freitag, 4. April 2003
20:30
Konzert für MitarbeiterWerkhalle MODULAR S.p.a.
Zoppè di San Vendemiano
Italien
Richard Wagner
aus „Lohengrin“
Vorspiel zum 3. Akt

Sergej Rachmaninow
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3
d-Moll, op. 30

Zugabe: Frédéric Chopin
Nocturne Nr. 1
op. 62

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 7
A-Dur op. 92

Zugabe: Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 1
Annunziata De PaolaPaolo Tatafiore
Klavier
Samstag, 29. März 2003
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Richard Wagner
aus „Lohengrin“
Vorspiel zum 3. Akt

Sergej Rachmaninow
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3
d-Moll, op. 30

Zugabe: Frédéric Chopin
Nocturne Nr. 1
op. 62

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 7
A-Dur op. 92

Zugabe: Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 1
Annunziata De PaolaPaolo Tatafiore
Klavier
Einladung
Flyer
Programmheft
Samstag, 22. März 2003
20:00
KonzertVeranstaltungsforum
Fürstenfeld
Stadtsaal
Richard Wagner
aus „Lohengrin“
Vorspiel zum 3. Akt

Sergej Rachmaninow
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3
d-Moll, op. 30

Zugabe: Frédéric Chopin
Nocturne Nr. 1
op. 62

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 7
A-Dur op. 92

Zugabe: Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 1
Annunziata De PaolaPaolo Tatafiore
Klavier
Programmheft
Samstag, 16. März 2002
20:00
Opernkonzert
Arien und Ensembles
aus Meisterwerken der
italienischen
Opera buffa
von Gioachino Rossini
und Gaetano Donizetti
Herkulessaal der
Residenz München
Gioachino Rossini
„II Viaggio a Reims“
Orchestereinleitung
zur Arie des Milord

Gioachino Rossini
„La Cenerentola“
Arie des Don Magnifico (Bass)
„Miei rampolli femminini.. “

Gaetano Donizetti
„L’Elisir d’Amore“
Romanze des Nemorino (Tenor)
„Una furtiva lagrima … “

Gioachino Rossini
„La Cenerentola“
Arie des Dandini (Bariton)
„Come un‘ ape nei giorni d’aprile … “

Gioachino Rossini
„La Cenerentola“
Duett Dandini/Don Magnifico (Bariton/Bass)
„Un segreto d’importanza … “

Gaetano Donizetti
„Le Convenienze ed lnconvenienze Teatrali“
Romanze der Agata (Bass)
„Assisa ai pié d’un sacco … “

Gioachino Rossini
„II Barbiere di Siviglia“
Kavatine des Figaro (Bariton)
„Largo al Factotum … “

Gioachino Rossini
„II Viaggio a Reims“
Orchestereinleitung
zur Arie des Milord

Gioachino Rossini
„II Barbiere di Siviglia“
Duett Conte/Don Bartolo (Tenor/Bass)
„Pace e gioia … “

Gaetano Donizetti
„Don Pasquale“
Duett Malatesta/Don Pasquale (Bariton/Bass)
„Cheti, cheti, immantinente … “

Gioachino Rossini
„II Barbiere di Siviglia“
Kavatine des Conte (Tenor)
„Ecco ridente in cielo … “

Gioachino Rossini
„II Viaggio a Reims“
Arie des Don Profondo (Bariton)
„Medaglie incomparabili..“

Gaetano Donizetti
„Le Convenienze ed lnconvenienze Teatrali“
Terzett Tenore/Agata/Maestro (Tenor/Bass/Bariton)
„Per me non trovo calma … “

Zugabe: Ernesto De Curtis
Torna a Surriento (Tenor/Bariton)
Annunziata De PaolaCorrado Conforti
Gitarre

Filippo Morace
Bass

Lorenzo Marroccu
Tenor

Marian Pop
Bariton
Einladung
Programmheft
Samstag, 2. Februar 2002
20:00
Italienische Buffo-Nacht
Arien und Ensembles
aus Opern von
Rossini und Donizetti
Orlandosaal
Stadthalle Germering
Gioachino Rossini
„II Viaggio a Reims“
Orchestereinleitung zum zum Finale

Gioachino Rossini
„La Cenerentola“
Arie des Don Magnifico (Bass)
„Miei rampolli femminini.. “

Gaetano Donizetti
„L’Elisir d’Amore“
Romanze des Nemorino (Tenor)
„Una furtiva lagrima … “

Gioachino Rossini
„La Cenerentola“
Arie des Dandini (Bariton)
„Come un‘ ape nei giorni d’aprile … “

Gioachino Rossini
„La Cenerentola“
Duett Dandini/Don Magnifico (Bariton/Bass)
„Un segreto d’importanza … “

Gaetano Donizetti
„Le Convenienze ed lnconvenienze Teatrali“
Romanze der Agata (Bass)
„Assisa ai pié d’un sacco … “

Gioachino Rossini
„II Barbiere di Siviglia“
Kavatine des Figaro (Bariton)
„Largo al Factotum … “

Gioachino Rossini
„II Viaggio a Reims“
Orchestereinleitung
zur Arie des Milord

Gioachino Rossini
„II Barbiere di Siviglia“
Duett Conte/Don Bartolo (Tenor/Bass)
„Pace e gioia … “

Gaetano Donizetti
„Don Pasquale“
Duett Malatesta/Don Pasquale (Bariton/Bass)
„Cheti, cheti, immantinente … “

Gioachino Rossini
„II Barbiere di Siviglia“
Kavatine des Conte (Tenor)
„Ecco ridente in cielo … “

Gioachino Rossini
„II Viaggio a Reims“
Arie des Don Profondo (Bariton)
„Medaglie incomparabili..“

Gaetano Donizetti
„Le Convenienze ed lnconvenienze Teatrali“
Terzett Tenore/Agata/Maestro (Tenor/Bass/Bariton)
„Per me non trovo calma … “
Annunziata De PaolaCorrado Conforti
Gitarre

Peter Floch
Tenor

Dimitri Kharitonov
Bariton

Olivier Thomazo
Bass
Plakat
Programmheft
Samstag, 24. November 2001
16:30
BenefizkonzertMehrzweckhalle der
Landesschule
für Körperbehinderte

München
9 Arien und Duette von Rossini und DonizettiAnnunziata De PaolaPeter Floch
Tenor

Peter Tilch
Bariton

Olivier Thomazo
Bass
Donnerstag, 11. Oktober 2001Abschiedsfeier
Frau Huß
Wolf-Ferrari-Haus
Ottobrunn
Edward Elgar
Serenade für Streichorchester
e-Moll op. 20
Annunziata De PaolaProgrammheft
Samstag, 31. März 2001
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Modest Mussorgsky
Eine Nacht auf dem Kahlen Berge
0 rcheste rfantasie

Camille Saint-Saëns
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
a-Moll op. 33

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Sarabande aus der Cellosuite Nr. 1
G-Dur, BWV 1007

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 6
D-Dur op. 60

Alexander Borodin
Polowetzer Tanz

Zugabe: Jan Johansson
Pippi Langstrumpf
(Hörner)
Reinhard KlinkHanno Simons
Violoncello
Programmheft
Samstag, 24. März 2001
19:30
Siemens / Stadt Amberg
Wohltätigkeitskonzert
Stadttheater AmbergModest Mussorgsky
Eine Nacht auf dem Kahlen Berge
0 rcheste rfantasie

Camille Saint-Saëns
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
a-Moll op. 33

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Sarabande aus der Cellosuite Nr. 1
G-Dur, BWV 1007

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 6
D-Dur op. 60

Alexander Borodin
Polowetzer Tanz

Zugabe: Jan Johansson
Pippi Langstrumpf
(Hörner)
Reinhard KlinkHanno Simons
Violoncello
Flyer
Samstag, 25. März 2000
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Ludwig van Beethoven
Tripelkonzert
C-Dur op. 56

Peter Iljitsch Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 5
e-Moll op. 64

Zugabe: Peter Iljitsch Tschaikowsky
Nußknacker-Suite
op. 71a
Tanz der Rohrflöten
Reinhard KlinkSonja Korkeala
Violine

Johannes Moser
Violoncello

Victor Fischer
Klavier
Einladung
Programmheft
Donnerstag, 15. Juli 199940 Jahre
Freizeitgemeinschaft
Siemens München e.V.
Siemens Konferenzzone
Hofmannstraße München
Charles Gounod
Petite Symphonie
für Flöte, 2 Oboen, 2 Klarinetten,
2 Fagotte und 2 Hörner

Johann Sebastian Bach
Ouvertüre Nr. 2
für Flöte und Streichorchester
h-Moll BWV 1067
Reinhard KlinkSabine Küchler
Flöte
Einladung
Programmheft
Samstag, 6. März 1999
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 20
d-Moll KV 466

Zugabe: Alexander Skrjabin
Prelude
op. 9 Nr. 1

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 3
 F-Dur op. 90

Zugabe: Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 6
Reinhard KlinkEva Herrmann
Klavier
Programmheft
Freitag, 20. November 1998
19:30
BenefizkonzertMehrzweckhalle der
Landesschule
für Körperbehinderte

München
Carl Maria von Weber
Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 1
f-Moll op.73

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 3
 F-Dur op. 90
(Sätze 1 – 3)
Reinhard KlinkJörg Widmann
Klarinette
Programmheft
Samstag, 14. Februar 1998
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Carl Maria von Weber
Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 1
f-Moll op.73

Zugabe: Igor Strawinsky
Solostück Nr. 3

Peter Iljitsch Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 6 „Pathétique“
h-Moll, op. 74

Zugabe: Edward Elgar
Pomp and Circumstance
Militärmarsch Nr. 1
D-Dur op. 39
Reinhard KlinkJörg Widmann
Klarinette
Programmheft
Freitag, 7. November 1997
20:00
150 Jahre Siemens
eine Veranstaltung der
Freizeitgemeinschaft
Siemens München
Carl-Orff-Saal
im Gasteig München
Peter Iljitsch Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 6 „Pathétique“
h-Moll, op. 74
(Sätze 2 und 3)

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 8
G-Dur op. 88
(Satz 1)
Reinhard KlinkProgrammheft
Samstag, 8. März 1997
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Franz Schubert
Ouvertüre zum Zauberspiel
„Die Zauberharfe“
D 644

Alexander Glasunow
Konzert für Alt-Saxophon und Streichorchester
Es-Dur op. 109

Zugabe: Ryo Noda
Mai

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 8
G-Dur op. 88
Reinhard KlinkChristoph Kirschke
Saxophon
Programmheft
Sonntag, 17. November 1996
19:00
KonzertRathaussaal
Passau
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für Violine und Orchester
e-Moll op. 64

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 8
G-Dur op. 88

Zugabe: Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 5
Reinhard KlinkPeter Clemente
Violine
Sonntag, 4. Februar 1996
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für Violine und Orchester
e-Moll op. 64

Bedrich Smetana
Symphonische Dichtung
„Mein Vaterland“ (Má Vlast)
(Vyšehrad und Vltava (Die Moldau))

Zugabe: Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 5
Reinhard KlinkPeter Clemente
Violine
Programmheft
Samstag, 11. März 1995
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Edvard Grieg
„Aus Holbergs Zeit“
Suite für Streichorchester
op. 40

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 4
B-dur op. 60

Edvard Grieg
Konzert für Klavier und Orchester
a-Moll, op. 16

Zugabe: Frédéric Chopin
Etüde cis-Moll
Reinhard KlinkSandra Blažević
Klavier
Programmheft
Sonntag, 20. März 1994
20:00
KonzertHerkulessaal der
Residenz München
Luigi Boccherini
Konzert für Violoncello und Orchester
B-dur

Zugabe: Johann Sebastian Bach
Präludium aus der Partita III
E-Dur BWV 1006

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9, „Aus der Neuen Welt“
e-Moll op. 95

Zugabe: Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 5
Reinhard KlinkHanno Simons
Violoncello
Programmheft
Sonntag, 9. Mai 1993
20:00
10 Jahre Siemens-Orchester MünchenHerkulessaal der
Residenz München
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Flöte, Harfe und Orchester
C-Dur, KV 299 (297c)

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 1
c-Moll op. 68
Reinhard KlinkNicola Wiebe
Flöte

Anette Hornsteiner
Harfe
Flyer
Programmheft
Samstag, 8. Mai 1993
20:00
KonzertStadthalle
Rosenheim
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Flöte, Harfe und Orchester
C-Dur, KV 299 (297c)

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 1
c-Moll op. 68
Reinhard KlinkNicola Wiebe
Flöte

Anette Hornsteiner
Harfe
Programmheft
Mittwoch, 3. Juni 1992
20:00
KonzertGroße Aula der
Ludwig-Maximilians-Universität
(LMU)
München
Franz Schubert
Sinfonie Nr. 7 „Unvollendete“
h-Moll D 759

Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester
g-Moll, op. 26

Georges Bizet
L’Arlésienne
Orchestersuite 1

Georges Bizet
L’Arlésienne
Orchestersuite 2
Reinhard KlinkWolfgang Schröder
Violine
Plakat
Programmheft
Mittwoch, 27. Mai 1992
20:00
KonzertWolf-Ferrari-Haus
Ottobrunn
Franz Schubert
Sinfonie Nr. 7 „Unvollendete“
h-Moll D 759

Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester
g-Moll, op. 26

Georges Bizet
L’Arlésienne
Orchestersuite 1

Georges Bizet
L’Arlésienne
Orchestersuite 2
Reinhard KlinkWolfgang Schröder
Violine
Programmheft
Sonntag, 30. Juni 1991
19:30
KonzertSaal Tirol
Kongresshaus Innsbruck
Österreich
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 8
F-Dur op. 93

Joseph Haydn
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2
D-Dur Hob. VIIb:2

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento für Streicher
D-Dur KV 136 (125 a)
Salzburger Sinfonie Nr. 1
Reinhard KlinkHanno Simons
Violoncello
Flyer
Programmheft
Sonntag, 9. Juni 1991
20:00
KonzertRitter-Hilprand-Hof
Taufkirchen
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 8
F-Dur op. 93

Joseph Haydn
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2
D-Dur Hob. VIIb:2

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento für Streicher
D-Dur KV 136 (125 a)
Salzburger Sinfonie Nr. 1
Reinhard KlinkHanno Simons
Violoncello
Programmheft
Freitag, 3. Mai 1991
20:00
Konzert mit dem
Orchestre Symphonique
Universitaire de Grenoble
Wolf-Ferrari-Haus
Ottobrunn
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 8
G-Dur op. 88
(Siemens-Orchester München)

Ernest Chausson
Poème pour Violon et Orchestre
Es-Dur op. 25
(Orchestre Symphonique
Universitaire de Grenoble)

Frédéric Chopin
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1
e-Moll op. 11
(Orchestre Symphonique
Universitaire de Grenoble)
Reinhard Klink

Patrick Souillot
Christophe Cavalier
Violine

Sabine Escudier
Klavier
Programmheft
Samstag, 21. Juli 1990
20:00
Konzert mit
Orchester am Singrün
Regensburg
Audi Max
Uni Regensburg
Jean Sibelius
„Finlandia“
Sinfonische Dichtung
op. 26
(Siemens-Orchester)

Frédéric Chopin
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2
f-Moll op. 21
(Singrün Orchester)

Georges Bizet
Carmen
Orchestersuite Nr. 1
Bearbeitung: Fritz Hoffmann
(Gemeinschaftsorchester)

Georges Bizet
Carmen
Orchestersuite Nr. 2
Bearbeitung: Fritz Hoffmann
(Gemeinschaftsorchester)
Reinhard KlinkStefan Mickisch
Klavier
Programmheft
Mittwoch, 18. Juli 1990
20:00
Konzert mit
Orchester am Singrün
Regensburg
Herkulessaal der
Residenz München
Jean Sibelius
„Finlandia“
Sinfonische Dichtung
op. 26
(Siemens-Orchester)

Frédéric Chopin
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2
f-Moll op. 21
(Singrün Orchester)

Georges Bizet
Carmen
Orchestersuite Nr. 1
Bearbeitung: Fritz Hoffmann
(Gemeinschaftsorchester)

Georges Bizet
Carmen
Orchestersuite Nr. 2
Bearbeitung: Fritz Hoffmann
(Gemeinschaftsorchester)
Reinhard KlinkStefan Mickisch
Klavier
Programmheft
Sonntag, 10. Dezember 1989
11:00
KonzertWolf-Ferrari-Haus
Ottobrunn
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zum Trauerspiel „Coriolan“
c-Moll op. 62

Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Violine und Orchester Nr. 5
A-Dur KV 219

Charles Gounod
Petite Symphonie
für Flöte, 2 Oboen, 2 Klarinetten,
2 Fagotte und 2 Hörner

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 5
B-Dur
Reinhard KlinkMatthias Simons
Violine
Programmheft
Samstag, 9. Dezember 1989
20:00
KonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zum Trauerspiel „Coriolan“
c-Moll op. 62

Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Violine und Orchester Nr. 5
A-Dur KV 219

Charles Gounod
Petite Symphonie
für Flöte, 2 Oboen, 2 Klarinetten,
2 Fagotte und 2 Hörner

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 5
B-Dur
Reinhard KlinkMatthias Simons
Violine
Programmheft
Samstag, 4. März 1989
20:00
KonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Franz Schubert
Ouvertüre im italienischen Stil
C-Dur D 591

Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1
C-Dur op. 15

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr.25
g-Moll KV 183

Edvard Grieg
Peer Gynt-Suite Nr. 1
op. 46
Reinhard KlinkMichael Keller
Klavier
Flyer
Programmheft
Sonntag, 26. Februar 1989
18:00
KonzertWolf-Ferrari-Haus
Ottobrunn
Franz Schubert
Ouvertüre im italienischen Stil
C-Dur D 591

Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1
C-Dur op. 15

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr.25
g-Moll KV 183

Edvard Grieg
Peer Gynt-Suite Nr. 1
op. 46
Reinhard KlinkMichael Keller
Klavier
Flyer
Programmheft
Sonntag, 13. März 1988
19:30
Kulturkreis OttobrunnWolf-Ferrari-Haus
Ottobrunn
Franz Schubert
Balletmusik II und X
aus „Rosamunde“
h-Moll/G-Dur D797

Joseph Haydn
Konzert für Oboe und Orchester
C-Dur Hob VIIg:C1

Carl Stamitz
Konzert für Flöte und Orchester
G-Dur op. 29

Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 100
G-Dur Hob I:100
12. Londoner Sinfonie „Militär-Sinfonie“
Reinhard KlinkLuc de Vos
Oboe

Sonja Sanders
Flöte
Programmheft
Samstag, 14. November 1987
16:00
KonzertMosaikhalle
Siemensstadt
Berlin
Franz Schubert
Balletmusik II und X
aus „Rosamunde“
h-Moll/G-Dur D797

Joseph Haydn
Konzert für Oboe und Orchester
C-Dur Hob VIIg:C1

Jean Sibelius
Romanze für Streichorchester
C-Dur op.42

Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 100
G-Dur Hob I:100
12. Londoner Sinfonie „Militär-Sinfonie“
Reinhard KlinkLuc de Vos
Oboe
Plakat
Programmheft
Sonntag, 8. November 1987
19:30
KonzertKünstlerhaus
am Lenbachplatz
München
Franz Schubert
Balletmusik II und X
aus „Rosamunde“
h-Moll/G-Dur D797

Joseph Haydn
Konzert für Oboe und Orchester
C-Dur Hob VIIg:C1

Jean Sibelius
Romanze für Streichorchester
C-Dur op.42

Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 100
G-Dur Hob I:100
12. Londoner Sinfonie „Militär-Sinfonie“
Reinhard KlinkLuc de Vos
Oboe
Programmheft
Sonntag, 15. März 1987
11:00
Benefizkonzert für PeruAula
der Universität Salzburg
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel
„Egmont“ op.84

Carl Maria von Weber
Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 1
f-Moll op.73

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 4 ,,Tragische“
c-Moll D 417
Reinhard KlinkReinhard Gutschy
Klarinette
Flyer
Sonntag, 8. März 1987
11:00
KonzertWolf-Ferrari-Haus
Ottobrunn
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel
„Egmont“ op.84

Carl Maria von Weber
Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 1
f-Moll op.73

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 4 ,,Tragische“
c-Moll D 417
Reinhard KlinkElmar Storck
Klarinette
Flyer
Programmheft
Samstag, 7. März 1987
20:00
KonzertGroßer Konzertsaal der
Hochschule für Musik
und Theater

München
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel
„Egmont“ op.84

Carl Maria von Weber
Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 1
f-Moll op.73

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 4 ,,Tragische“
c-Moll D 417
Reinhard KlinkElmar Storck
Klarinette
Flyer
Programmheft
Samstag, 1. März 1986
20:00
OrchesterkonzertKünstlerhaus
am Lenbachplatz
München
Christoph Willibald Gluck
Ouvertüre zur Oper „Iphigenie in Aulis“

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia concertante
für Violine, Viola und Orchester
KV 364, Es-Dur

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 7 „Unvollendete“
h-Moll D 759
Flyer
Programmheft
Sonntag, 16. Februar 1986
11:30
OrchesterkonzertHauptschule Riemerling
Ottobrunn
Christoph Willibald Gluck
Ouvertüre zur Oper „Iphigenie in Aulis“

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia concertante
für Violine, Viola und Orchester
KV 364, Es-Dur

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 7 „Unvollendete“
h-Moll D 759
Flyer
Programmheft
Freitag, 18. Oktober 1985
20:00
Ein bunter Strauß der Künste …Heinrich-Lades-Halle
Erlangen
Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 104 „Londoner“
D-Dur Hob I:104
Reinhard KlinkFlyer
Programmheft
Samstag, 2. März 1985
20:00
OrchesterkonzertWaldkasino
Siemens Hofmannstraße
München
Georg Philipp Telemann
Konzert für Trompete und Streicher
D-Dur

Edvard Grieg
„Aus Holbergs Zeit“
Suite für Streichorchester
op. 40

Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 104 „Londoner“
D-Dur Hob I:104
Reinhard KlinkJoachim Schubert
Trompete
Sonntag, 24. Februar 1985
11:30
OrchesterkonzertHauptschule Riemerling
Ottobrunn
Georg Philipp Telemann
Konzert für Trompete und Streicher
D-Dur

Edvard Grieg
„Aus Holbergs Zeit“
Suite für Streichorchester
op. 40

Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 104 „Londoner“
D-Dur Hob I:104
Reinhard KlinkJoachim Schubert
Trompete
Programmheft
Donnerstag, 24. Mai 1984
20:00
EröffnungskonzertWaldkasino
Siemens Hofmannstraße
München
Ludwig van Beethoven
3 Menuette aus 6 Menuette
D-Dur, B-Dur, D-Dur

Harald Genzmer
Divertimento giocoso
für Streicher und 2 Soloflöten
GeWV 171

Christoph Willibald Gluck
Streichersinfonie „Weimarer“
G-Dur
Reinhard KlinkProgrammheft
Konzerte als PDF-Liste